Главная

Итоги III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo

Ежегодный Форум и Выставка «Открытые инновации» прошел в российской столице 14-16 октября 2014 года в третий раз и собрал более 15 тысяч участников из 70 стран мира. Официальной страной-партнером Форума и Выставки стала Китайская Народная Республика. Главы правительств России и Китая Дмитрий Медведев и Ли Кэцян приняли участие в работе III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и ознакомились с экспозицией Выставки Open Innovations Expo.

Более 160 мероприятий деловой программы Форума и Выставки объединили представителей технологических компаний, науки, образования, органов власти и управления, инвесторов и авторов прорывных идей. Ключевой темой Форума в этом году стало «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». В ходе панельных дискуссий, семинаров и круглых столов участники Форума обсудили прорывные инновации, способные перестроить рынки, определили новые перспективные модели экономического развития, обменялись опытом по продвижению и коммерциализации научно-технических разработок.

Некоторые мероприятия деловой программы Форума стали уже традиционными. Во второй раз подряд в рамках Форума и Выставки состоялись Губернаторская сессия, Круглый стол ректоров российских и зарубежных ВУЗов, Саммит технических директоров, а также конференция «Композиты без границ». Десять мероприятий прошли при поддержке с участием федеральных министерств и их первых заместителей.

Популярность Форума и Выставки «Открытые инновации» постоянно растет. Так, в 2013 году здесь были представлены 286 стартапов, а в 2014-м – уже более 800 стартапов из 19 стран мира смогли пообщаться с потенциальными инвесторами, продемонстрировать свои разработки, получить полезные знания и обменяться опытом. Участниками стали более 2000 представителей малого, среднего и крупного бизнеса, представители 64 регионов России, более 100 российских и зарубежных ВУЗов, 19 международных ассоциаций, свыше 900 журналистов. В этом году Форум «Открытые инновации» посетили гости из 69 зарубежных стран, но особое внимание было уделено участникам из Азиатского региона. В 2014 году официальной страной-партнером Форума стала Китайская Народная Республика.

"Мировая экономика находится в поиске источников развития. Сегодня способность создавать, продвигать и распространять инновации является ключевым фактором конкурентоспособности. Весьма впечатляющих результатов за последние годы добились страны Азиатско-Тихоокеанского региона – это, конечно, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, – что заставляет говорить о возникновении нового полюса глобального экономического могущества. Россия – страна, которая живет и в Европе и в Азии, и мы заинтересованы в укреплении наших позиций в Тихоокеанском регионе. Готовы совместно участвовать в формировании новых рынков, встраиваться в высокотехнологичные производственные цепочки и источники формирования добавленной стоимости. И здесь, конечно, у Китая и России колоссальные возможности для сотрудничества" сказал на пленарном заседании Форума Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Китайские партнеры провели на Форуме специальное мероприятие «Диалог по инновациям: взаимодействие инновационной политики стран-партнеров», в ходе которого эксперты наметили основные векторы дальнейшего сотрудничества. Процесс укрепления российско-китайского партнерства будет продолжен на Седьмом Международном инновационном форуме «Пуцзян» 25-26 октября 2014 года в Шанхае, в котором Россия будет участвовать в особом статусе страны – главного почетного гостя. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина организатором российской делегации на Форуме выступает Министерство образования и науки РФ при участии Министерства экономического развития РФ и Российской академии наук. Делегация будет состоять из 150 человек: руководителей министерств и ведомств, ректоров ведущих российских университетов, руководителей государственных научных центров, научно-исследовательских институтов, учреждений Российской академии наук, инновационных предприятий, фондов, институтов развития, ведущих ученых. Возглавит делегацию помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

"Инновации - это вечный двигатель человеческого прогресса. Сегодня в мире происходят крупные перемены и глубокая перестройка. Это означает, что инновации должны затронуть более широкие сферы, и с этим процессом уже не справишься в одиночку. Нужны открытость, готовность сотрудничать и делиться успехами с партнерами. С углублением экономической глобализации, информатизации странам мира необходимо объединять усилия для сотрудничества в области инноваций, чтобы накапливать знания и ценности и таким образом решать проблемы развития. Именно в этом заключается смысл открытых инноваций" - считает Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

По мнению Аркадия Дворковича, Заместителя Председателя Правительства России, систему развития инноваций необходимо децентрализовать и сделать более прозрачной.

"Мы хотели бы большей открытости и от крупных госкорпораций, которые пока не очень охотно покупают новые разработки, и от военных, не спешащих делиться собственными идеями, и от иностранных партнеров" - сказал Аркадий Дворкович. "А Форум, который мы проводим, должен означать настоящее открытие инноваций для всего мира".

Доказательством слов Аркадия Дворковича стала Open Innovations Expo – глобальная площадка для демонстрации инновационных технологических достижений, изучения конкурентной среды, налаживания деловых связей и привлечения инвестиций. Площадь экспозиции Open Innovations Expo в Технополисе «Москва» составила 13 тыс. кв. м. На 84 стендах Выставки были представлены разработки 490 компаний из 15 стран мира. Работали три открытых презентационных зоны, где состоялось более 50 мероприятий. В особой стартап-зоне, ставшей центром экспозиции Выставки, представляли свои проекты 110 команд. Также Open Innovations Expo в этом году стала основной площадкой для Молодежной программы Форума. За три дня на двух сценах стартап-лектория прошло более 30 мероприятий для молодых предпринимателей и студенческой аудитории.

На выставке Open Innovations Expo были представлены коллективные экспозиции 19 регионов России, среди которых — Алтайский край, Астраханская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Омская, Пензенская области, Республика Мордовия, Самарская область, Тюменская область и Ханты-Мансийский АО. Масштабная экспозиция страны-партнера Форума и Выставки продемонстрировала достижения КНР в сфере создания особых экономических зон, технопарков и инновационных кластеров, развития аэрокосмической отрасли, ядерной энергетики, инфотелекоммуникационных технологий и новых источников энергии.

Как отметил статс-секретарь -  заместитель Министра экономического развития России Олег Фомичев, одна из главных ценностей Форума – это его спикеры. В этом году, несмотря на все внешнеполитические сложности, уровень приглашенных выступающих был очень высоким.

"На «Открытых инновациях» выступали три лауреата Нобелевской премии, главы правительств России и Китая, звезды первой величины в области науки и инноваций" - сказал Олег Фомичев.

Ключевыми спикерами Форума стали: Ричард Робертс, New England Biolabs, лауреат Нобелевской премии по химии 1993 года; Курт Вютрих, Университет EZH Zürich, Scripps Research Institute, лауреат Нобелевской премии по химии 2002 года; Жорес Алфёров, Вице-президент Российской  Академии наук; академик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000; Бертран Пикар, Solar Impulse; Экард Фолтин, Bayer MaterialScience AG; Бу Андерссон, ОАО «АВТОВАЗ»; Дмитрий Конов, ООО «СИБУР»; Го Пин, Huawei; Джо Лью, 3M; Генри Ицковиц, H-STAR Institute, Stanford University; Руперт Кили, Paypal; Доминик Фаш, Sophia Antipolis и многие другие представители науки и бизнеса.

Все они очень позитивно оценили работу Форума «Открытые инновации».

III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» подтвердил свой статус глобальной дискуссионной площадки в сфере инноваций, предоставив своим гостям и участникам широкие возможности для обмена опытом, установления деловых контактов, демонстрации достигнутых успехов и выработки совместного видения развития технологий. Форум продемонстрировал достижения России в области научно-технических разработок и стремление к открытости и укреплению инновационного сотрудничества между государствами.