Главная

Итоги Форума "Открытые инновации 2015"

Завершилась работа Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015, который прошёл на ВДНХ с 28 октября по 1 ноября 2015.

Дискуссии Форума были построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. В этом году Форум «Открытые инновации» сделал акцент на обновлённом интерактивном формате представления и обсуждения информации, следуя лучшим мировым практикам технологических конгрессов.

Форум прошёл под эгидой Правительства России, при поддержке Минэкономразвития России и Минобрнауки России при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

За пять дней работы на мероприятиях Форума выступили ведущие международные эксперты в сфере инноваций, представители государственной власти России и зарубежных стран, научного сообщества, бизнеса, технологических корпораций и некоммерческих организаций, а также молодые стартапы и лидеры студенческого сообщества. Среди участников Форума – Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Сербии Александр Вучич, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, мэр Москвы Сергей Собянин, первые лица министерств России, Индии, Китая, Бразилии, ЮАР, Израиля и других стран, руководители российских институтов развития и зарубежных корпораций, эксперты международного уровня, такие как известный экономист и писатель Джереми Рифкин, нобелевский лауреат по экономике Ноэль Рубини, легендарный авиаконструктор Бёрт Рутан, президент анимационной студии Pixar Джим Моррис, директор по науке SENS Research Foundation Обри ди Грей и многие другие.


Выступая на пленарном заседании Форума, Дмитрий Медведев отметил, что альтернативы инновационному развитию России не существует: «Прогресс не остановить. Курс на поддержку инновационного роста будет продолжен, и это является государственной задачей. Мы должны встроиться в глобальный технологический мир». Глава Правительства также подчеркнул, что Россия открыта для инновационного сотрудничества со всеми, кто в этом заинтересован, несмотря на все привходящие обстоятельства.

Тема сотрудничества и консолидации на всех уровнях, от внутригородского до международного, стала одним из лейтмотивов Форума. О важности совместной работы в области разработок, исследования и внедрения инновационных технологий говорили большинство участников дискуссий Форума, посвящённых самым разным вопросам – авиа- и машиностроению, образованию и исследовательским проектам, медицине и фармакологии и многим другим. «Сегодня мы имеем уникальную возможность объединить ресурсы и возможности для успешной реализации создаваемых на территории стран БРИКС крупных исследовательских инфраструктур, что позволит нам занимать лидирующие позиции в соответствующих научных направлениях», – заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов на стратегической сессии «Исследовательская инфраструктура стран БРИКС». Важность объединения усилий вокруг создания инновационного мира будущего отмечали в своих выступлениях участники центральных Open Talk дискуссий вице-президент по исследованиям и технологиям компании Airbus Аксель Флейг, директор SENSEable City Lab Массачусетского технологического института Карло Ратти, участники сессии «Национальная платформа открытого образования. Можно ли импортозаместить Coursera?» дня «Образование», панельной дискуссии «Мировая индустрия здоровья. Как России остаться на рынке глобальных инноваций?» дня «Здоровье» и многие другие.

Другой лейтмотив Форума – повышение конкурентоспособности российских инновационных разработок в самых различных сферах, от образования до машиностроения. «Россия находится на передовой инновационного развития», – заявил на открытой лекции Джереми Рифкин. Эксперт отметил, что Россия занимает лидирующую позицию в области инноваций: большинство значимых открытий XX века – века второй промышленной революции – были сделаны именно здесь. По его мнению, у России есть все возможности: возобновляемые природные ресурсы, знания, талантливые ученые и изобретатели, для того, чтобы стать лидером инновационного развития в период третьей промышленной революции XXI века. «Мы должны не просто оставаться на рынке глобальных инноваций, мы должны его определять», – уверен спикер Форума, председатель совета директоров ЗАО «Р-ФАРМ» Алексей Репик.


С целью развития российского и международного взаимодействия в сфере инноваций на Форуме был заключён ряд соглашений о сотрудничестве. По инициативе Фонда «Сколково» и ОАО «РВК» были заключены соглашения с российскими и зарубежными компаниями и высшими учебными заведениями. Российские инновации были отмечены на церемониях подведения итогов IV Всероссийского Кубка Вызова на звание «Лучший инновационный регион России» – 2015, Конкурса кластера космических технологий и телекоммуникаций SKonnekt, Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015, Четвёртого национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех», I Открытого чемпионата России по композитам Composite Battle-2015, Национальной Премии «Венчурный инвестор» 2015 и программы «Умник».

В работе Шоу технологий «Открытые инновации» приняли участие российские и зарубежные экспоненты, представившие экспертам и посетителям разработки в сфере робототехники, здравоохранения, цифровых, игровых и промышленных технологий, транспорта и строительства в интерактивном развлекательном формате. Посетители Шоу технологий оценили и новый формат выставки, и представленные на выставке стенды, и интерактивные и образовательные мероприятия, организованные экспонентами. Наивысшие оценки посетителей Шоу технологий получили стенды Правительства Москвы, Фонда «Сколково», ОАО «РВК», ОАО «Роснано», Минобрнауки и Минкомсвязи России, Ассоциации инновационных регионов России, Воронежской области, Республик Татарстан и Мордовии, компаний IBM и Intel, Бала Роботов и Фестиваля Науки и другие.

В ходе финала Стартап Шоу на выставке Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 была определена команда, которая получила главный приз в специальной номинации GVA Launch Gurus и Microsoft. Победителем стала компания Flexbby, создающая гибкие технологические решения для управления и автоматизации. Flexbby ответила всем требованиям экспертного жюри и стала обладателем облачного гранта Microsoft Azure на сумму $120 000 на 1 год. Облако Microsoft позволит Flexbby создать хостинг сайта, поможет обеспечить бэкэнд мобильного приложения, удаленную работу разработчиков, резервное хранение и аналитику данных. Также победители получат поддержку в продвижении на рынке и технологические консультации от специалистов Microsoft.

Следующий Форум «Открытые инновации» 2016 пройдёт в октябре – ноябре 2016 года. И, возможно, ВДНХ станет постоянно действующей площадкой проведения Форума, с таким предложением выступил мэр Москвы Сергей Собянин: «С каждым годом, наполняя ВДНХ новым содержанием, мы предоставляем и новые возможности для Форума "Открытые инновации"».

О Форуме и Шоу технологий «Открытые инновации»

Форум и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества.

Форум проводится с 2012 года под эгидой Правительства России, при поддержке Минэкономразвития России и Минобрнауки России при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Оператором Форума выступает Фонд «Петербургский международный экономический форум». В разные годы участие в Форуме принимали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, главы правительств ряда иностранных государств, представители крупных компаний.

Участниками Форума являются крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий.

В этом году мероприятие проходит в обновленном формате дискуссий «без галстуков», в максимально живой и интерактивной среде. Помимо пленарных выступлений, в рамках Форума проводятся мастер-классы, свободные лекции, презентации, дебаты, воркшопы, публичные интервью.

Дискуссии построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Каждому из этих направлений посвящен свой день работы Форума.

www.forinnovations.ru